先月のサイクリングまとめて 201507(その2) [先月のサイクリングまとめて]
http://expreso.blog.so-net.ne.jp/2015-08-03 (元記事URL)
更新予定がすっかり遅れてしまいました。すみません。7月分の続きです。
----------------------------------------------
7/20 山中湖へ
7月3連休の最終日、久しぶりにガッツリ走りたくなったので、山中湖を目指してみます。
ただ、この暑い中、単に走っただけでは干からびてしまいます。なので、暑くなる前に登りはじめないといけません。ということで、逆算して珍しく朝5時なんかに起きて、フルグラ食べて出発。
遠くに富士山がうっすらと見えています。
いつも車がびゅんびゅん通る用田バイパスも、早朝は走る車は少ないです。まだ涼しいし、早起きサイクリングっていいですね。
6:30、茅ヶ崎から海沿いに出て、R1へ。
国府津から松田への県道72号線から見た富士山。この後雲に隠れてしまいます。
7:30 御殿場線上大井駅でちょっと休憩。
ひょうたんの町というのは聞いたことがありましたが、元は駅員さんが日よけにひょうたんを植えたのが発祥だそうです。
http://www.town.oi.kanagawa.jp/kanko/profile/hyotan.html
松田から246を登っていきますが、小山の手前から国道は自転車は走れないので県道を上っていきます。なぜか向かい風がびゅーびゅーでただでさえ遅い登りが・・・この場所8:45
9:30、御殿場の手前まで登ってきました。ちょっと腹ごしらえ。奥の「最高に酸っぱい」三ツ矢サイダーは最近のお気に入り。
さあ山中湖ももうすぐだぞ。
補給予定のセブンイレブンが潰れてましたorz まだ水は残ってるけど・・・
11:20 篭坂峠着。R246から1時間20分かかりました。時速10kmくらいでじりじりと登ってますが、遅いですね(笑)
着きました!山中湖畔。
お昼は吉田うどん。セブンイレブンのですけど。
さて、帰りは道志みち経由で帰ります。
平野から15分ほど登って、14時山伏峠。ここで走行距離100kmになりました。
あとは楽しい道志の下り。
山中湖畔は涼しかったのに、道志側は暑い!熱風です。
山梨・神奈川県境。ここからの登り返しがまじでウザイ。
雲も怪しくなってきて、ゴロゴロと音も聞こえてきます。急げ~
15:30 青山交差点。このあと、三ヶ木→橋本五叉路→R16と使って帰りましたが、この交差点から先は「消化試合」みたいな感じで走るの飽きてしまった。渋滞のR16なんて最悪。
ガリガリ君+アイスコーヒーで身体を冷やしてやっとこさ帰りました。
用田→茅ヶ崎→国府津→御殿場→山中湖→道志→橋本→
走行距離177km 平均21.4km/h
※7月はもう1回あります
***えすぷれそ'sのんびりdiary2 ブログトップへ
更新予定がすっかり遅れてしまいました。すみません。7月分の続きです。
----------------------------------------------
7/20 山中湖へ
7月3連休の最終日、久しぶりにガッツリ走りたくなったので、山中湖を目指してみます。
ただ、この暑い中、単に走っただけでは干からびてしまいます。なので、暑くなる前に登りはじめないといけません。ということで、逆算して珍しく朝5時なんかに起きて、フルグラ食べて出発。
遠くに富士山がうっすらと見えています。
いつも車がびゅんびゅん通る用田バイパスも、早朝は走る車は少ないです。まだ涼しいし、早起きサイクリングっていいですね。
6:30、茅ヶ崎から海沿いに出て、R1へ。
国府津から松田への県道72号線から見た富士山。この後雲に隠れてしまいます。
7:30 御殿場線上大井駅でちょっと休憩。
ひょうたんの町というのは聞いたことがありましたが、元は駅員さんが日よけにひょうたんを植えたのが発祥だそうです。
http://www.town.oi.kanagawa.jp/kanko/profile/hyotan.html
松田から246を登っていきますが、小山の手前から国道は自転車は走れないので県道を上っていきます。なぜか向かい風がびゅーびゅーでただでさえ遅い登りが・・・この場所8:45
9:30、御殿場の手前まで登ってきました。ちょっと腹ごしらえ。奥の「最高に酸っぱい」三ツ矢サイダーは最近のお気に入り。
さあ山中湖ももうすぐだぞ。
補給予定のセブンイレブンが潰れてましたorz まだ水は残ってるけど・・・
11:20 篭坂峠着。R246から1時間20分かかりました。時速10kmくらいでじりじりと登ってますが、遅いですね(笑)
着きました!山中湖畔。
お昼は吉田うどん。セブンイレブンのですけど。
さて、帰りは道志みち経由で帰ります。
平野から15分ほど登って、14時山伏峠。ここで走行距離100kmになりました。
あとは楽しい道志の下り。
山中湖畔は涼しかったのに、道志側は暑い!熱風です。
山梨・神奈川県境。ここからの登り返しがまじでウザイ。
雲も怪しくなってきて、ゴロゴロと音も聞こえてきます。急げ~
15:30 青山交差点。このあと、三ヶ木→橋本五叉路→R16と使って帰りましたが、この交差点から先は「消化試合」みたいな感じで走るの飽きてしまった。渋滞のR16なんて最悪。
ガリガリ君+アイスコーヒーで身体を冷やしてやっとこさ帰りました。
用田→茅ヶ崎→国府津→御殿場→山中湖→道志→橋本→
走行距離177km 平均21.4km/h
※7月はもう1回あります
***えすぷれそ'sのんびりdiary2 ブログトップへ